Connexion

Un événement présenté par JeanCoutu

Active-Toi-Don !

Le samedi 2 mai 2015, viens assister à des conférences exclusives et à des ateliers sportifs spéciaux donnés par des vedettes !

Pour participer, sélectionne un forfait qui déplace de l’air et choisis les activités auxquelles tu veux assister.

Tu peux aussi faire un don, tout simplement !

Plus de 25 personnalités
seront présentes

Francisco Randez :
Animateur

Joey Scarpellino :
Comédien

Maxime Desbiens-Tremblay :
Chanteur

Evelyne Audet :
Animatrice

Simon Morin :
Chanteur – La Voix

Mirianne Brûlé :
Comédienne

Et plusieurs autres telles que

Marie Andrée Poulin
Patrick Beauchamps
(entraîneur de gymnastique de Georges St-Pierre)
Rachel Graton
Marylin Castonguay
Olivier Jean
Jean Marc Béland
Bryan Audet

Mélanie Marchand
Catherine Renaud
Hugo Giroux
Mikael Gouin
Simon Légaré
Fred Eric Salvail
Mélanie Pilon
Rosalie Julien

Découvre
les activités !

Horaire de la journée

Horaire de la journée

Heure Cours
8H40 Lancement de la journée // Échauffement GRATUIT POUR LES PARTICIPANTS
9H-9H45 Spinning
Olivier Jean
Fit +
Evelyne Audet
10H-10H45 Spinning
Rachel Graton, Marylin Castonguay, Mickael Gouin
Yoga (en collaboration avec Lolë) Fit famille
11H-11H45 Abdo-fessier
Catherine Renaud et Mirianne Brulé
Boxe
Fred Éric Salvail
12H-12H45 Pilates
Catherine Renaud et Mirianne Brulé
Conférence
Mélanie Marchand, Julie Marchand et Evelyne Audet
13H-13H45 Spinning
Mélanie Pilon et Rosalie Julien
Fit +
Joey Scarpellino
Conférence
Mélanie Marchand, Julie Marchand et Evelyne Audet
Boxe
Francisco Randez
14H-14H45 Pump
Jean-Marc Béland et Simon Légaré
15H-15H45 Spinning Tonus Plus
Marie-Andrée Poulin
Boxe
Simon Morin, Maxime Desbiens Tremblay et Bryan Audet
16H-16H45 Spinning Tabata Gym fit
Patrick Beauchamp
17H00 Cocktail BIENVENUE À TOUS LES PARTICIPANTS
X

boxeBoxe : Vivez l’entrainement d’un boxeur et faites travailler votre cardio ! Au programme : punching bag, mitaine de précision et corde à sauter.

chronoTabata : Donnez tout ce que vous avez grâce à cette méthode d’entrainement qui figure parmi les plus intenses au monde ! Effectuez le plus de répétitions possibles pendant de courts intervalles.

yogaYoga : Faites le plein d’énergie grâce à ce cours axé sur le bien-être qui vise à améliorer la souplesse, la force musculaire et le contrôle de la respiration.

soccerFit famille : Cours de Fit + spécialement pour les familles. Vivez un entrainement fonctionnel en circuit (entrainement militaire). Adultes et enfants en retireront des bénéfices. Pour se dépasser, mais surtout pour s’amuser ! L’inscription inclut 1 adulte et 1 enfant. (5 ans et plus)

spinningSpinning : Pédalez de toutes vos forces en groupe avec de la musique rythmée, tout en améliorant votre capacité cardiovasculaire et votre endurance musculaire !

microConférence : Plusieurs conférences sur les thèmes de la nutrition et de l’entrainement. Une collation santé sera servie.

shoeMise en forme :
Fit + : Entrainement fonctionnel en circuit inspiré de l’entrainement militaire.
Pilates : Principalement composé de mouvements lents au sol, ce cours permet d’améliorer le tonus musculaire et la posture.
Abdo-Fessier : Cours musculaire principalement composé d’exercices pour tonifier les abdominaux, le fessier et les cuisses.
Gym fit : Le cours de Gym-Fit est une combinaison de gymnastique et d’entrainement de performance (core training). Ce cours est intensif et hyper-motivant.
Pump : À l’aide de barres et de poids, les exercices visent à sculpter le corps en musique. Un entrainement intensif très populaire.
Tonus-Plus : Programme adapté pour tous. Les exercices cardiovasculaires et musculaires se font sur une grande variété de musiques de tous les styles.

HALTE-GARDERIE GRATUITE SUR PLACE*

*3 ans et plus

Inscris-toi pour en savoir plus !